Welcome to the official website of HeNan YongChuang
>
在线客服
13939009694
13007534922
二维码
当前位置:新闻中心
与传统排烟系统对比鑫永创油烟净化一体机_智享新净界
发布时间:2019/8/22 18:30:09浏览量:
油烟净化一体机集抽、排、净化一体,整机功率为1.5kw,多台并联分台控制,使用哪个锅就开对应的那台一体机。相对于传统方案,开一个灶和开所有灶都要开启所有开关,一体机更省电更节能。
例:
以一家门店厨房热烹区18米为例:
油烟净化一体机的排烟方案组成部分为:油烟净化一体机+排风管道
热炒区+蒸煮区
配9台一体机,分别为:湿法水洗油烟净化一体机7台(型号SJBL-2000,单台功率1.5kw)
蒸汽型一体机2台(型号SJBL-Q-2000,单台功率1.2kw)
总处理风量为45000m³/h
使用成本:
1) 电费:厨房排风按每日8小时工作时间计算,满负荷时间占50%,即9台一体机同时开4小时;低峰按开4台计算,即剩余4小时5台开,4台不开。电费按1元/度电
排风系统每日用电量为:(1.5*7+1.2*2)*4+(1.5*5*4)=81.6*1元/度=81.6元
排风系统一年用电量为:81.6*365=29784元
排风系统五年用电量为:148920元
2) 清洗费:即净化剂使用费用(管道无油,无需清洗)
湿法水洗净化剂要求2-3天更换使用一次(爆炒灶上的一体机2天换一次,焖煮烧类3天换一次),平均2.5天换一次计算。
净化剂售300元/箱,每箱50包,即6元/包,单台湿法水洗一体机使用费用为2.4元/天,7台湿法水洗一体机每天使用净化剂的费用为16.8元。
一年的使用产生的费用为:16.8*365=6132元
五年的使用产生的费用为:6132*5=30660元
传统的排烟系统组成:
集气罩+排烟管道+静电器+风机
18米长的炉灶要求至少处理风量为36000(按2000风量一个炉头计算)
由此匹配的风柜在18.5kw,匹配的静电器0.5kw
使用成本:
1) 电费:同上,每日工作8小时,低峰高峰都要使用风机和静电器。
排风系统每日用电量为:19*8*1=152元
排风系统一年用电量为:152*365=55480元
排风系统五年用电量为:55480*5=277400元
2) 清洗费:即集气罩、风管、静电器、风机定期清洗费
按一个季度清洗一次计算:
18米的集气罩,大约24.3㎡,清洗费40元/㎡。清洗费为:24.3*40=972元;
20米的管道(弯头未计算),约3.6㎡/米,清洗费30元/㎡/。清洗费为:3.6*20*30=2160元;
风机,0.1元/风量。清洗费为:36000*0.1=3600元;
静电器,0.1元/风量。清洗费为:36000*0.1=3600元;
排风系统清洗一次总费用为:972+2160+3600+3600=10332元
一年清洗4次,费用为:10332*4=41328元。
五年的清洗费用为:206640元。
总结:
油烟净化一体机方案一年的用电成本为:29784元
油烟净化一体机方案五年的用电成本为:148920元
传统排烟系统一年的用电成本为:55480元
传统排烟系统五年的用电成本为:277400元
油烟净化一体机方案较传统方案每年节省电费25696元
五年节省电费128480元
节省46.3%
油烟净化一体机方案一年的清洗费用为:6132元
油烟净化一体机方案五年的清洗费用为:30660元
传统排烟系统一年的清洗费用为:41328元
传统排烟系统五年的清洗费用为:206640元
油烟净化一体机方案较传统方案每年节省清洗费35196元
五年节省清洗费175980元
节省85.2%
全年共节省60892元,五年节省304460元!
上一篇:静电油烟净化器设备安装费事吗
下一篇:常见的油烟净化器都有那些方式方法